Сегодня 10 декабря 2018

Лесное многоборье-2017

27 сентября 2017
Лесное многоборье-2017

22 сентября 2017 года в Комсомольске-на-Амуре прошли профессионально-прикладные соревнования "Лесное многоборье" среди студентов образовательных организаций лесного профиля. Мероприятие было приурочено к Дню работников леса и проводится в Хабаровском крае уже во второй раз.

Соревнования проходили на территории Комсомольского-на-Амуре лесопромышленного техникума.

Участвовали  две команды — учащиеся Вяземского лесохозяйственного техникума им. Н.В. Усенко и Комсомольского-на-Амуре лесопромышленного техникума.

«Лесное многоборье» включает в себя прохождение участниками нескольких этапов. В  «Визитной карточке» команды рассказали о своих техникумах, затем прошли тестирование на знание родной природы «Лесной эрудит».

На следующих этапах оценивались уже практические навыки. Так в комбинированной эстафете участникам было дано задание подготовить бензопилу к работе, произвести обрезку сучьев, выполнить раскряжевку комбинированным резом и точную раскряжевку. Все конкурсанты, не смотря на присущее участникам соревнований волнение, выступили достойно.

В командном зачёте лучшими стали студенты Комсомольского-на-Амуре лесопромышленного техникума, призёром – команда Вяземского лесхоз-техникума им. Н.В. Усенко.

Ценный приз был вручен победителю в личном зачете по итогам комбинированной эстафеты. Им стал студент Комсомольского-на-Амуре лесопромышленного техникума Артем Кирюткин.

Участники команды призера также получили подарки от организаторов и спонсоров соревнований.

Одновременно с основными конкурсами проходили конкурсные испытания - конкурсанты тушили воображаемый лесной пожар: устраивали опорную полосу, производили отжиг, развертывали рукава мотопомпы, поражали мишени струёй воды из ранцевых лесных огнетушителей. Студенты показали своё умение управлять лесозаготовительной техникой: за рычагами форвадера собирали «башню» из разрезанных и цельных чурок.

Зрителями состязаний стали жители, гости города юности, школьники, в том числе из прилегающих муниципальных районов. На показательной площадке был продемонстрирован мастер-класс в технике карвинга (фигурное выпиливание бензопилой). Его провел представитель партнёра мероприятия компании «Штиль».

Наша справка:

Соревнования «Лесное многоборье» проводятся в соответствии с распоряжением Правительства Хабаровского края от 16 сентября 2015 г. № 634-рп "О комплексе мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования Хабаровского края, на 2015-2020 годы", с целью популяризации лесных профессий и привлечения молодежи в лесную отрасль, министерством природных ресурсов края при содействии министерства образования края, Комсомольского – на- Амуре лесопромышленного техникума, предприятий лесопромышленного комплекса края.

"Лесное многоборье" проводится с целью популяризации лесных профессий, роста их престижности. Проведение такого рода мероприятий обусловлено необходимостью привлечения молодежи к работе в лесопромышленном комплексе, воспитания достойной        смены тех, кто занят в лесной отрасли в настоящее время.