Сегодня 19 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

19 сентября 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в природной воде не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 2 раз, по диоксиду азота до 1,5 раза, по формальдегиду до 4,4 раза, по аммиаку до 1,1 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,9 раза, по формальдегиду до 1,3 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ, формальдегида в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, кроме того, увеличению содержания формальдегида в атмосферном воздухе способствует характерная для дальневосточного региона высокая солнечная радиация. Повышенное содержание аммиака связано с антропогенным влиянием.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет 225 см, у г. Комсомольска-на-Амуре 256 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 16°С, в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 25-30 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: +16°С, минимальная температура на поверхности почвы +9°С, увлажнение верхнего слоя почвы хорошее.

Первенец осени – сентябрь помогает птицам и животным подготовиться к суровым холодам: в лиственничниках щедрая дальневосточная осень рассыпала ягоды брусники, болота Приамурья усеяны дозревающей клюквой, по сырым чащобам развешаны украшения из рубиновых сережек лимонника. Ветвистый, полный сил дуб начал ронять желуди – мерный стук этих плодов как будто отсчитывает шаги осени.

Продолжается пожароопасный период. Жители края зачастую страдают от сезонного задымления в результате пожогов сухой травы и мусора. Министерство природных ресурсов края призывает население Хабаровского края воздержаться от проведения палов, утилизировать старую траву, создавая ценный компост для удобрения почвы, вывозить мусор в специально оборудованные места, беречь здоровье своих земляков и будущих поколений.

Мероприятие. В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 22 октября 2010 года № 125 на территории края проводится экологический конкурс "ЭкоЛидер". С полным текстом Положения о конкурсе "ЭкоЛидер" можно ознакомиться на официальных сайтах министерства природных ресурсов края http://mpr.khabkrai.ru. Заявки на участие в конкурсе и проекты (программы) принимаются с 01 октября до 15 ноября 2017 года по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 23а, 4-й этаж, каб. 414 (комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края), телефоны: 47-39-25, 47-39-26.

Год экологии и особо охраняемых природных территорий. Со 02 по 30 сентября 2017 года во всех регионах страны проходит "Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия". Организатор мероприятия – общероссийское экологическое общественное движение "Зеленая Россия". В этот период проходят массовые субботники по всему Хабаровскому краю.

C 1 сентября 2017 года проходит IV краевой экологический марафон "Экодетство". Экологический марафон продлится до 05 июня 2018 года и будет включать в себя целый ряд мероприятий краевого уровня: с 1 сентября до 1 октября 2017 года "Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества" (далее – Центр) проводит краевой конкурс уголков и стендов Эколят и Молодых защитников Природы, а с 20 сентября по 05 октября 2017 года Центр проводит краевое экологическое мероприятие "День Амурского тигра".

23 сентября 2017 года в 12.00 часов на набережной реки Амур г. Хабаровска пройдет городской праздник "ТигроФест: (День дальневосточного тигра)". Во время праздника будут работать мастер-классы, фотозоны, игровые площадки, пройдут выступления творческих коллективов учреждений дополнительного образования. Зрители полюбуются "парадом тигрят". На мероприятии будут подведены итоги природоохранной акции "Сохраним хозяина Дальневосточной тайги", организованной управлением образования города, детским экологическим центром "Косатка" и ФГБУ "Заповедное Приамурье"

Экологические даты. 24 сентября 2017 года отмечают ежегодный международный праздник День амурского тигра и леопарда. Цель акции – привлечь внимание общественности к опасной ситуации, в которой оказались эти редкие животные.