Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

В канун Дня работников леса в Хабаровске состоялось чествование лучших работников лесной отрасли края.

18 сентября 2017
В канун Дня работников леса в Хабаровске состоялось  чествование лучших работников лесной отрасли края.

Почетные грамоты министерства природных ресурсов Хабаровского края  25-ти лучшим представителям лесной  отрасли на торжественном приеме в честь Дня работников леса вручил первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Василий Михайлович Шихалев. 7-ми работникам были вручены благодарности министерства природных ресурсов.

Почетное звание Хабаровского края "Заслуженный работник лесной промышленности Хабаровского края" присвоено Сергею Николаевичу Кожанову, генеральному директору АО "Шелеховский комплексный леспромхоз" и Александру Николаевичу Остапцу, генеральному директору Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Хабаровского края.

-"Лес — самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности", - отметил в своем выступлении В. Шихалев.

В настоящее время на территории 15-ти муниципальных районов края в лесной отрасли  работают более 300 предприятий, на которых трудятся свыше 15 тыс. человек. По итогам 7-ми месяцев 2017 года, по сравнению с 2016 годом, рост производства основных видов продукции деревообработки составил:  пиломатериалов на 5,7 %;  шпона в 1,4 раза;  топливных гранул в 1,2 раза.

Продукция лесопромышленного комплекса востребована на мировом рынке, включая страны АТР. В 2016 году экспортировано продукции на сумму 451 млн долларов США, доля обработанных лесоматериалов в объеме экспорта возросла до 25%. Положительную динамику производства продукции переработки обеспечивают предприятия, реализующие приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов и лесозаготовки: ООО "Азия Лес", ООО "Римбунан Хи-джау МДФ", ОАО "Дальлеспром",  Шелеховский КЛПХ, "Фарт", "Комсомольск Лес" и другие.

5 сентября в Амурске состоялось торжественное открытие завода по производству 230 тыс. куб. м. пиломатериалов крупнейшей лесоперерабатывающей компании края ОАО "Дальлеспром". Запуск производства, в рамках мероприятий 3-го Восточного экономического форума,  осуществил лично президент РФ В. Путин. В  4-м квартале 2017 года компания "Азия Лес" в п. Берёзовый планирует запустить завод по производству 84 тыс. т. топливных гранул, что позволит перейти к комплексному использованию лесных ресурсов в Солнечном районе.

Большое внимание в крае уделяется лесовосстановлению. Ежегодно лесовосстановление на территории края проводится на площади 60 тыс. га. Успешно выполняется план по посадке лесных культур, ежегодному восстановлению гарей, вырубок ценными хвойными породами на площади более 5 тыс. га, в том числе посадкой кедра корейского около 1 тыс. га.

Хабаровский край одним из первых вступил в пилотный проект по тестированию и внедрении системы космического мониторинга лесоизменений "Кедр". Система анализирует спутниковые снимки и позволяет выявлять изменения лесного покрова, и определять места лесонарушений, путем сопоставления полученных данных с данными о разрешенном использовании лесов.