Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

17 сентября – День работников леса!!!

14 сентября 2017

Традиционно, в третье воскресенье сентября, многочисленные труженики лесных отраслей России празднуют свой профессиональный праздник -"День работников леса" -  праздник людей, жизнь которых связана с охраной и преумножением лесных богатств нашей страны, с заготовкой и переработкой древесины.

На территории Хабаровского края произрастает более семи процентов запасов лесов Российской Федерации и 25,5 процентов лесов Дальнего Востока.

В лесной отрасли края работает свыше 300 предприятий, осуществляющих деятельность на территории 15 муниципальных районов края, на которых трудится около 15,4 тыс. человек.

В 2017 году предприятия отрасли работали стабильно, по итогам 7 месяцев текущего года по сравнению с 2016 годом достигнут рост производства основных видов продукции деревообработки: пиломатериалов на 5,7 %; шпона - в 1,4 раза; топливных гранул - в 1,2 раза. Производство лесоматериалов необработанных к прошлому году увеличилось на 2,4 %.

Положительная динамика по производству продукции переработки обеспечена предприятиями, реализующими приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов: ООО "Азия Лес", ООО "Римбунан Хиджау МДФ", ОАО "Дальлеспром".

На мощностях, созданных в ходе реализации инвестиционных проектов производится более 40 % пиломатериалов, производимых в крае и эта доля будет увеличиваться.

В рамках мероприятий IIIВосточного экономического форума состоялось торжественное открытие завода по производству 230 тыс. куб. м. пиломатериалов крупнейшей лесоперерабатывающей компании края ОАО "Дальлеспром". Запуск производства дистанционно осуществил президентРФ Владимир Путин.

Компанией Азия Лес в пос. Берёзовый в четвертом квартале т.г. запланирован запуск завода по производству 84 тыс. тонн топливных гранул, что позволит перейти к комплексному использованию лесных ресурсов в Солнечном районе.

В текущем году в перечень приоритетных инвестиционных проектов включены три новых проекта: "Создание деревообрабатывающего предприятия" в Солнечном муниципальном районе компанией "Логистик Лес", "Создание лесоперерабатывающего комплекса" в муниципальном районе им. Лазо Хабаровского края компанией "Леспром ДВ" и "Организация комплексного деревообрабатывающего производства" в Хабаровском крае "Восточная торговая компания", которые предполагают создание дополнительно свыше 800 новых рабочих мест и инвестиции в экономику края более 5 млрд. рублей.

Приоритетом реализуемой региональной политики по развитию отрасли является повышение экономической эффективности лесопромышленного производства региона с учетом комплексного использования имеющихся лесных ресурсов.

В данном направлении перспективно создание целлюлозно-бумажного производства в крае, способного консолидировать предприятия лесного комплекса не только Хабаровского края, но и соседних регионов и обеспечить значительный мультипликативный эффект для экономики региона в целом.

В настоящее время Правительством края прорабатывается вопрос по привлечению инвесторов, в том числе и иностранных для реализации данного проекта.

Развитие лесной промышленности невозможно без рационального и не истощительного лесопользования. Правительством края проводится большая работа по защите и восстановлению лесов.

Ежегодно лесовосстановление на территории края проводится на площади 60 тыс. га. Успешно выполняется план по посадке лесных культур, ежегодным восстановлением гарей, вырубок ценными хвойными породами на площади более 5 тыс. га, в том числе посадкой кедра корейского около 1 тыс. га, что способствует восстановлению кедровников Хабаровского края.

Для обеспечения края высококачественным посадочным материалом, создан единственный на Дальнем Востоке, да и в Сибири, тепличный комплекс, состоящий из 30 теплиц, с объемом выращивания посадочного материала               4,5 млн. штук в год, что позволяет создавать лесные культуры с закрытой корневой системой на площади 2,3 тыс. га. Ежегодно проводится модернизация и обновление тепличного комплекса.

Для сохранения лесных ресурсов в крае принимаются меры по оптимизации затрат на противопожарные мероприятия путем использования более современных технологий.

Так, для совершенствования подходов к раннему обнаружению лесных пожаров на территории края создана и функционирует система управления дистанционного мониторинга лесных пожаров "Лесохранитель", которая позволяет в режиме реального времени вести мониторинг пожарной опасности в лесах на площади более 4,5 млн. га, что составляет 14% от охраняемой территории, обнаруживать лесные пожары на ранней стадии и ликвидировать их на малых площадях.

Край стал одним из первых регионов, который участвует в пилотном проекте по тестированию и внедрении системы космического мониторинга лесоизменений "Кедр". Система анализирует спутниковые снимки и позволяет выявлять изменения лесного покрова, и определять места лесонарушений, путем сопоставления полученных данных с данными о разрешенном использовании лесов.

Подводя итоги, необходимо отметить что, за успехом любой отрасли, любого предприятия стоят люди. Настоящие профессионалы, преданные своему делу, которые связали свою жизнь с лесом, работают на его охране и воспроизводстве, лесозаготовке и деревообработке.

Поздравляю всех работников лесопромышленного комплекса, лесного хозяйства края, научных учреждений, членов их семей, ветеранов лесной отрасли с профессиональным праздником.

От всей души желаю доброго здоровья, благополучия и дальнейших достижений в нелегком труде. Счастья Вам и Вашим семьям, оптимизма и веры в свои силы!

В. Ковалев,

и.о. заместителя Председателя