Сегодня 17 ноября 2018

Обновлено день назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

12 сентября 2017
Автор: Виктор Грек

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в природной воде не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 2 раз, по диоксиду азота до 1,9 раза, по формальдегиду до 3,9 раза, по аммиаку до 1,1 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3,5 раза, по формальдегиду до 1,6 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ, формальдегида в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, кроме того, увеличению содержания формальдегида в атмосферном воздухе способствует характерная для Дальневосточного региона высокая солнечная радиация. Повышенное содержание аммиака связанно с антропогенным влиянием.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет 259 см, у г. Комсомольска-на-Амуре 192 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 17,4°С, в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 10-15 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: +15°С, минимальная температура на поверхности почвы +7°С, увлажнение верхнего слоя почвы хорошее.

Наступает пожароопасный период. Жители края зачастую страдают от сезонного задымления в результате пожогов сухой травы и мусора.Министерство природных ресурсов края призывает население Хабаровского края воздержаться от проведения палов, утилизировать старую траву, создавая ценный компост для удобрения почвы, вывозить мусор в специально оборудованные места, беречь здоровье своих земляков и будущих поколений.

Экологические даты.16 сентября отмечается Международный день охраны озонового слоя. Озоновый слой – это тонкий газовый щит, который защищает Землю от губительного воздействия определенной доли солнечной радиации, способствуя тем самым сохранению жизни на планете.

17 сентября отмечается профессиональный праздник – День работников леса. В этот день принимают поздравления люди, которые своим благородным трудом преумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию.

Год экологии и особо охраняемых природных территорий. С 01 сентября до 01 октября 2017 года "Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества" проводит краевой конкурс уголков и стендов Эколят и Молодых защитников Природы. Конкурс открывает IV краевой экологический марафон, проводимый в рамках Всероссийского детского фестиваля "Экодетство".

"Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества" с 20 сентября по 05 октября 2017 года проводит краевое экологическое мероприятие "День Амурского тигра". В рамках мероприятия пройдет конкурс по пяти номинациям: просветительский природоохранный видеоролик "Полосатый хозяин тайги", "Экологический плакат", "Стихи о тигре и для тигра", "Отчет об экологическом мероприятии".