Сегодня 20 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

05 сентября 2017
Автор: Виктор Грек

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в природной воде не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,3 раза, по диоксиду азота до 2,9 раза, по формальдегиду до 3,4 раза, по аммиаку до 1,2 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2 раз, по формальдегиду до 1,2 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ, формальдегида в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, кроме того, увеличению содержания формальдегида в атмосферном воздухе способствует характерная для Дальневосточного региона высокая солнечная радиация. Повышенное содержание аммиака связанно с антропогенным влиянием.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет 162 см, у г. Комсомольска-на-Амуре 158 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 17,8°С, в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 25-30 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: +17°С, минимальная температура на поверхности почвы +10°С, увлажнение верхнего слоя почвы хорошее, местами слабое.

Осень – время особых нарядов и контрастов в тайге. В сентябрьской позолоте кроны бархата и маньчжурского ореха, пламенеют вершины кленов и осин. Звери начинают потихоньку обрастать зимним мехом, а природа способствует этому: в лесу плодоносят деревья и кустарники. В дальневосточных реках появился проходной лосось. А тайга гудит – олени справляют шумные свадьбы.

Мероприятие. В Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н. Д. Наволочкина 05 сентября 2017 года состоится вебинар "Краевые дистанционные просветительские курсы "Экология. Культура. Образование". Участники вебинара узнают о возможности развития гражданских инициатив в области экологии через участие в краевом экологическом конкурсе "Эколидер".

Год экологии и особо охраняемых природных территорий. С 01 сентября до 01 октября 2017 года "Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества" проводит краевой конкурс уголков и стендов Эколят и Молодых защитников Природы. Конкурс открывает IV краевой экологический марафон, проводимый в рамках Всероссийского детского фестиваля "Экодетство".

"Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества" с 20 сентября по 05 октября 2017 года проводит краевое экологическое мероприятие "День Амурского тигра". В рамках мероприятия пройдет конкурс по пяти номинациям: просветительский природоохранный видеоролик "Полосатый хозяин тайги", "Экологический плакат", "Стихи о тигре и для тигра", "Отчет об экологическом мероприятии".

05-07 сентября 2017 года в г. Николаевске-на-Амуре пройдет краевой фестиваль экологической книги "Экология и культура – будущее Хабаровского края". Краевой фестиваль инициирован Дальневосточной государственной научной библиотекой в целях совершенствования работы муниципальных библиотек по экологическому просвещению и формированию экологического сознания и культуры природопользования населения Хабаровского края.

Экологические даты. 10 сентября 2017 г. отмечает 27-летие со дня своего основания ФГБУ "Государственный природный заповедник "Джугджурский", расположенный в Аяно-Майском муниципальном районе Хабаровского края. Уникальная природа государственного природного заповедника "Джугджурский" – это впечатляющие места похожие на арену тысячелетней борьбы непримиримых природных стихий: бурных рек, вздымающихся гор, и штормовых неистовых северных ветров. Острова являются убежищем для огромных колоний морских птиц. На территории заповедника свободно бродят медведи, лисы, лоси, снежные бараны и многие другие заповедные обитатели.