Сегодня 21 ноября 2018

Обновлено 37 минут назад

В Хабаровском крае снижаются выбросы парниковых газов

01 сентября 2017
Автор: Дмитрий Букреев

Хабаровский край вошел в число 11 субъектов Российской Федерации, которые проводят работу в климатической сфере. Об этом заявлено заместителем директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере водных ресурсов и гидрометеорологии Минприроды России Ларисой Корепановойв ходе Климатического форума городов России, который проходил в г. Москве с 21 по 22 августа 2017 г. Из дальневосточных субъектов Сахалинская область также имеет хорошие показатели в данном направлении.

Министерством природных ресурсов Хабаровского края проводится инвентаризация парниковых газов, по результатам которой в 2016 году объемы выбросов диоксида углерода (углекислого газа) на территории Хабаровского края сократились за 20% по сравнению с 2015 годом. Снижение выбросов углекислого газа связано с сокращением объемов сжигаемых нефтепродуктов, угля и переводом объектов коммунальной энергетики на природный газ.

Добиться хороших результатов стало возможно благодаря проводимым мероприятиям по охране атмосферного воздуха, в том числе мероприятиям, способствующим сокращению выбросов парниковых газов, в рамках реализации Стратегии экологической безопасности Хабаровского края на период до 2020 года.