Сегодня 19 ноября 2018

О работе предприятий лесопромышленного комплекса края за 1-е полугодие 2017 года

31 августа 2017

Хабаровский край по-прежнему остается лидером по производству основных видов лесопродукции на Дальнем Востоке. Его доля в объеме производства необработанной древесины России составляет 6%, по Дальневосточному Федеральному округу — 51%.

Освоением лесных ресурсов по всем видам пользования в Хабаровском крае занимаются свыше 350 предприятий. Приоритетным видом лесопользования остается  заготовка древесины.

Основная форма организации лесопользования — аренда участков лесного фонда. По состоянию на 1 июля 2017 года в аренду для заготовки древесины в крае 119 арендаторам было передано 216 участков с разрешенным ежегодным объемом рубки 10,9 млн куб. м.

В первом полугодии 2017 года предприятия отрасли работали стабильно. По сравнению с первым полугодием 2016 г., достигнут рост производства по всем основным видам продукции.

Производственно-экономические показатели работы отрасли за 6 месяцев 2017 года

П о к а з а т е л и

2016г.

факт

2017г.

задание

2017г.

факт

% к

2016 г.

% к

заданию

Лесоматериалы необработанные, тыс. куб. м

3055,5

3056,0

3113,5

101,9

Пиломатериалы, тыс. куб. м

476,1

488,0

490,1

102,9

100,4

Шпон для фанеры, тыс. куб. м

71,6

96,0

103,3

144,3

107,6

Гранулы топливные, тыс. тонн

49,8

59,0

61,5

123,5

104,2

Индекс пром. производства по лесозаготовкам, %

105,6

100,1

102,3

Индекс пром. производства по деревообработке, %

112,5

105,0

106,9

Объем отгруженной продукции, млн. рублей

100,0

100,7

Платежи в бюджет, млн рублей

558,1

500,2

525,8

94,2

105,1

За 6 месяцев 2017 года предприятиями, заготавливающими и перерабатывающими древесину на территории Хабаровского края, на экспорт отгружено:

- 1798 тыс. куб. м. круглых лесоматериалов;

- 548 тыс. куб. м. пиломатериалов.

Положительная динамика производства продукции в основном обеспечена предприятиями, реализующими приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов (ООО "Азия Лес", ООО "Римбунан Хиджау МДФ", ОАО "Дальлеспром").

Необходимо отметить, что в настоящее время наш регион - лидер среди субъектов Дальневосточного федерального округа по количеству реализуемых инвестиционных проектов, включенных в перечень приоритетных в области освоения лесов.

С 2008 года и по сегодняшний день в Хабаровском крае статус "приоритетных" получили 8 инвестиционных проектов:

• ООО СП "Аркаим",
  • ООО "Римбунан Хиджау МДФ",
  • ОАО "Дальлеспром",
  • ООО "Азия Лес",
  • ООО "Амур Форест",
  • ООО "Логистик Лес",
  • ООО "Леспром ДВ",
  • ООО "Восточная торговая компания"

Общий объем инвестиций превысил 43 млрд рублей.

В ходе реализации инвестиционных проектов в крае созданы мощности, позволяющие ежегодно производить до 1 800 тыс. куб. м. пиломатериалов, 290 тыс. куб. м. плитных материалов, 300 тыс. куб. м. лущеного шпона, 240 тыс. тонн топливных гранул. Доля переработки возросла с 15 до 40%.

В начале текущего года в перечень приоритетных инвестиционных проектов включены три новых проекта:

• "Создание деревообрабатывающего предприятия" в Солнечном муниципальном районе компанией "Логистик Лес",
  • "Создание лесоперерабатывающего комплекса" в муниципальном районе им. Лазо Хабаровского края компанией "Леспром ДВ"
  • "Организация комплексного деревообрабатывающего производства" в Хабаровском крае "Восточная торговая компания",

В общей сложности, предполагается создание дополнительно свыше 800 новых рабочих мест и инвестиции в экономику края более 5 млрд рублей. Ожидаемые платежи в бюджет края составят около 750 млн руб.

Планируется, что предприятия, реализующие инвестиционные проекты, до 2020 года увеличат мощности по производству пиломатериалов более чем на 800 тыс. куб. м.

Развиваются предприятия малого и среднего бизнеса. Налажен выпуск шпона и фанеры на предприятиях "Тис", "Леспромэкспорт", производство пеллет на предприятии "Регионлес". Субъекты малого предпринимательства осуществляют выпуск столярно-строительной продукции.

Устойчивое развитие лесной отрасли в крае обеспечивает комплексная региональная "Программа развития лесопромышленного комплекса до 2020 года". Она предусматривает комплекс мер по увеличению эффективности использования лесных ресурсов.

Ожидаемый итог комплексного подхода, это целый ряд положительных экономических и социальных эффектов, включая:

• рост уровня переработки лесных ресурсов;
  • увеличение стоимости товарной продукции, производимой с каждого кубометра древесины;
  • увеличение доходной части бюджета края;
  • рост благосостояния работающих в лесной и смежных отраслях экономики.