Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

29 августа 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга в воде р. Амур у г. Хабаровска и протоки Амурской зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) химического потребления кислорода (ХПК) до 1,2 раза. Повышенное содержание ХПК обусловлено антропогенным загрязнением.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,5 раза, по диоксиду азота до 2 раз, по формальдегиду до 4,9 раза, по аммиаку до 1,6 раза; г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,4 раза, по оксиду углерода до 1,2 раза, по оксиду азота до 1,4 раза, по формальдегиду до 1,2 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ, оксида углерода, формальдегида в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, кроме того, увеличению содержания формальдегида в атмосферном воздухе способствует характерная для Дальневосточного региона высокая солнечная радиация. Повышенное содержание аммиака связанно с антропогенным влиянием.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 145 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 224 см. В р. Амур у г. Хабаровска температура воды 21,6˚С, в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 40-50 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: +19˚C, минимальная температура на поверхности почвы +13˚С, увлажнение верхнего слоя почвы хорошее, местами сильное.

Мероприятие. Хабаровский край, как и все регионы страны, присоединится к традиционному Всероссийскому экологическому субботнику "Зеленая Россия". Самая масштабная акция пройдет 2 сентября в краевой столице на территории питомника имени Лукашова. К участию приглашаются хабаровчане, представители органов государственной власти, бизнес-сообщества, общественные организации.