Сегодня 15 ноября 2018

Российский национальный юниорский водный конкурс ждет участников

28 августа 2017

С 2003 года в нашей стране проводится Российский национальный юниорский водный конкурс (далее – Конкурс), основная цель которого – поощрение научно-технической деятельности и инициатив школьников, направленных на решение проблем питьевой воды и защиты водных ресурсов России.

Организатор Конкурса – Институт консалтинга экологических проектов. Конкурс проводится в три этапа: муниципальный, региональный, общероссийский. Победитель общероссийского этапа Конкурса представляет нашу страну на Международном юниорском водном конкурсе в Стокгольме.

Конкурс проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и входит в Перечень мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, а также на пропаганду научных знаний.

За 15 лет проведения Конкурса в нем приняли участие почти 26500 старшеклассников из 84 регионов, выполнивших более 18200 научно-исследовательских и прикладных проектов по теме охраны и восстановления водных ресурсов. В 2017 году 2350 старшеклассников из 82 регионов выполнили 1817 проектов.

В региональном этапе Конкурса – 2017 в Хабаровском крае приняли участие 27 школьников, в общероссийском финале наш регион представлял победитель регионального этапа – старшеклассница из Ванинского муниципального района с проектом "Оценка эффективности рыбохозяйственной отрасли в районе".

Организаторы приглашают старшеклассников Хабаровского края принять участие в Российском национальном юниорском водном конкурсе в следующем году. Положение о Конкурсе – 2018 будет размещено 01 октября 2017 г. на сайтах www.water-prize.ru,http://водный-конкурс.рф.