Сегодня 22 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

23 августа 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в р. Амур не зафиксированы.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,8 раза, по диоксиду азота до 1,1 раза, по формальдегиду до 4,9 раза, по аммиаку до 1,7 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,8 раза, по формальдегиду до 2 раз, по оксиду углерода до 1,2 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ, оксида углерода, формальдегида в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, кроме того, увеличению содержания формальдегида в атмосферном воздухе способствует характерная для Дальневосточного региона высокая солнечная радиация. Повышенное содержание аммиака связанно с антропогенным влиянием.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет 220 см, у г. Комсомольска-на-Амуре 237 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 24,6°С, в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 15-20 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: 24-25°С, минимальная температура на поверхности почвы 16-17°С, увлажнение верхнего слоя почвы слабое.

Август – время утренних туманов и обильных рос. Вечером в теплых травах подолгу слышен звон насекомых. Продолжается цветение лотосов. И, если лотос славится цветками, то другой водный реликт – бразения Шребера – интересен в научных целях. Это растение полноправно называют живым ископаемым. Семена этого водного реликта обнаружены в меловых отложениях Северной Америки, где они пролежали 135 миллионов лет.

Год экологии и особо охраняемых природных территорий. С 1 июля по 31 августа 2017 г. на официальном сайте Дальневосточной государственной научной библиотеки проходит краеведческая викторина "Водные сокровища Хабаровского края". Участникам необходимо ответить на 10 вопросов и проверить свои знания о географии и природе родного края. Приз для победителя – подарочная книга известного писателя, исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева "Дерсу Узала", вышедшая в серии "Литературное наследие Приамурья".

С 02 по 30 сентября 2017 года во всех субъектах Российской Федерации пройдет Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия". Министерство природных ресурсов Хабаровского края приглашает граждан принять участие в акции и сделать свой край чище.

С 04 по 07 сентября в г. Николаевске-на-Амуре состоится краевой фестиваль "Экология и культура – будущее Хабаровского края", организованный Дальневосточной государственной научной библиотекой в целях совершенствования работы муниципальных библиотек по экологическому просвещению и формированию экологического сознания и культуры природопользования населения Хабаровского края.

В Краевом детском центре "Созвездие" в рамках Года экологии стартовал конкурс фотографий "Мой край – моя гордость". В фотоконкурсе могут принять участие школьники Хабаровского края в возрасте от 8 до 17 лет. Основная цель – привлечь внимание общественности к особо охраняемым природным территориям Хабаровского края, сохранению уникальных природных комплексов, объектов растительного и животного мира. Прием работ продлится до 05 сентября 2017 года. Результаты конкурса будут опубликованы 15 сентября 2017 года.