Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

16 августа 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в р. Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 2 раз, по аммиаку до 1,1 раза, по формальдегиду до 3,9 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2 раз, по диоксиду азота до 1,1 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ, формальдегида в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, кроме того, увеличению содержания формальдегида в атмосферном воздухе способствует характерная для Дальневосточного региона высокая солнечная радиация. Повышенное содержание аммиака связанно с антропогенным влиянием.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 239 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 194 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 22,6˚С, в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 15-20 см. В Хабаровском муниципальном районе продолжается подъем воды на реках Урми, Кур, Тунгуска. На реках Кур у с. Новокуровка, Тунгуска у с. Архангеловка в течение двух суток ожидается подъем воды на 30-50 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: 22-24˚C, минимальная температура на поверхности почвы 13-15˚С, увлажнение верхнего слоя почвы  хорошее.

В этот период времени продолжается массовое цветение лотосов.

Экологические даты. 19 августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Эта дата считается не праздником, а поводом задуматься о проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе. Одна из задач этого дня – пробудить у владельцев зверей сознательность, понимание своей ответственности.

Мероприятие. В рамках реализации проектов в области охраны окружающей среды Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии 17-18 августа текущего года в Республике Корея состоится детский международный экологический симпозиум, в котором примут участие делегации из Японии, Республики Корея, Китайской Народной Республики, России. Хабаровский край представят 6 школьников – победителей всероссийских и краевых олимпиад, конкурсов, активных участников природоохранных акций.

Год экологии и особо охраняемых природных территорий. С 1 июля по 31 августа 2017 г. на официальном сайте Дальневосточной государственной научной библиотеки проходит краеведческая викторина "Водные сокровища Хабаровского края". Участникам необходимо ответить на 10 вопросов и проверить свои знания о географии и природе родного края. Приз для победителя – подарочная книга известного писателя, исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева "Дерсу Узала", вышедшая в серии "Литературное наследие Приамурья".

С 02 по 30 сентября 2017 года во всех субъектах Российской Федерации пройдет Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия". Министерство природных ресурсов Хабаровского края приглашает граждан принять участие в акции и сделать свой край чище.

С 04 по 07 сентября в г. Николаевске-на-Амуре состоится краевой фестиваль "Экология и культура – будущее Хабаровского края", организованный Дальневосточной государственной научной библиотекой в целях совершенствования работы муниципальных библиотек по экологическому просвещению и формированию экологического сознания и культуры природопользования населения Хабаровского края.