Сегодня 20 ноября 2018

Проект "Доступная рыба" в Хабаровском крае работает

16 августа 2017

С   начала   2017 года     в   торговые   сети  края по  прямым  договорам   поставлено 355,4 тонн замороженной и охлажденной рыбной продукции.

В настоящее время предприятия отрасли поставляют в рамках проекта замороженную  навагу. Широкий     ассортимент     рыбной     продукции     из пресноводных видов рыб по ценам предприятий-производителей представлен на   еженедельных   ярмарках   выходного   дня.

С начала августа в магазины "Ветеран" было поставлено 3,4 тонны рыбы   лососевых   пород улова 2017 года.  В   розничных   магазинах   цена   за 1 кг тихоокеанских   лососей   по   проекту     составит     130   руб.

В текущем году объемы добычи  летних лососей к уровню 2016 года в крае   значительно   снижены,   в   связи   с   чем   основные   объемы   поставок продукции   из   рыбы   лососевых   пород   по   проекту   "доступная   рыба" планируются из уловов осенней путины (начнется в последней декаде августа).

В     торговые     сети     края     продукция     будет     отгружаться     в сентябре-октябре. Объем поставок сохранится  на уровне 2015-2016 годов.

Наша справка:

Проект "Доступная рыба"  стартовал в Хабаровском крае  в 2015 году. Реализуется в целях обеспечения жителей края доступной рыбной продукцией. Снижение розничных цен достигается за счет организации прямых поставок рыбы от производителей в розничные сети. Таким образом, исключаются наценки многочисленных посредников. Проект действует во всех городах и муниципальных районах края.

В 2015-2016 годах в проекте участвовали свыше 50 рыбодобывающих компаний и более 150 предприятий розничной сети.

В текущем году продукция поставлялась в гг. Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, Советско-Гаванский, Охотский, Ванинский, Верхнебуреинский районы. 4-5 предприятий отрасли поставляют рыбу в рамках проекта, помимо торговых сетей, в продажу на еженедельные ярмарки выходного дня в Хабаровске.