Итоги краевого конкурса "Ремесла Земли Дерсу" - Новости - События - Министерство природных ресурсов Хабаровского края Наверх

Сегодня 20 августа 2017

Обновлено 2 дня назад

События О Министерстве Деятельность Программы Государственный надзор Обращения Год экологии Вакансии Контакты

Итоги краевого конкурса "Ремесла Земли Дерсу"

10 августа 2017

В музее изобразительных искусств города Комсомольска-на-Амуре в рамках празднования Международного дня коренных народов мира министерством природных ресурсов края проведена торжественная церемония награждения победителей, лауреатов и участников ежегодного краевого конкурса "Ремесла Земли Дерсу".

Конкурсной комиссией в ходе конкурса оценено более 130 работ мастеров и детей.

В соответствии с решением комиссии победителями ежегодного краевого конкурса "Ремесла Земли Дерсу" с присвоением звания "Лучший мастер декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Хабаровского края" и вручением денежной премии в размере 50000,0 рублей признаны:

- в номинации "традиционное декоративно-прикладное искусство" – Кялундзюга Онисия Александровна, с. Гвасюги района имени Лазо;

- в номинации "современное декоративно-прикладное искусство" – Баранова Оксана Владимировна, г. Хабаровск.

Специальные премии в размере 10000,0 рублей присуждены:

- Агдумсал Майе Владиленовне, с. Булава Ульчского района – за продолжение национальных традиций в авторском творчестве;

- Поповой Анне Владимировне, с. Бельго Комсомольского района – за творческое использование народных традиций в современных видах искусства;

- Альчека Людмиле Николаевне, с. Кондон Солнечного района – за творческий дебют в декоративно-прикладном искусстве коренных малочисленных народов Хабаровского края.

Решением конкурсной комиссии кандидатуры Барановой Оксаны Владимировны и Агдумсал Майи Владиленовны выдвинуты на соискание премии Губернатора края в области литературы и искусства в номинации "народные художественные промыслы и декоративно-прикладное искусство".

Также двум мастерам из Нанайского и Охотского районов были вручены специальные призы от Международной выставки-ярмарки "Сокровища Севера. Мастера и художники России".

В номинации "традиционное мастерство в творчестве детей" победителем признан Черуль Павел из с. Булава Ульчского района. Лауреатом в данной номинации стала Чирикова Диана из с. Арка Охотского района. Юные конкурсантам присуждены дипломы и ценные подарки.