Дорогие земляки – представители коренных малочисленных народов Хабаровского края! - Новости - События - Министерство природных ресурсов Хабаровского края Наверх

Сегодня 20 августа 2017

Обновлено 2 дня назад

События О Министерстве Деятельность Программы Государственный надзор Обращения Год экологии Вакансии Контакты

08 августа 2017

Искренне поздравляю вас с наступающим Международным днем коренных народов мира!

Этот праздник по праву является признанием уникального вклада коренных народов в развитие современной цивилизации, данью глубокого уважения к вам, сумевшим донести до современных поколений свое культурное богатство, историческое наследие и необыкновенную гармонию с окружающей природой.

В Хабаровском крае проживает порядка 23 тысяч коренных малочисленных народов: нанайцы, ульчи, эвенки, нивхи, эвены, негидальцы, орочи, удэгейцы. Вся территория края признана местом традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности этих народов, что накладывает определенную ответственность как на органы государственной власти, так и на коренные малочисленные народы и созданные ими общественные институты. Определяя направления дальнейшего развития края, мы совместно решаем социально-экономические задачи, позволяющие сделать жизнь населения на дальневосточной земле лучше. При этом мы не должны утратить те духовные и культурные ценности, которые очень важны для вас, потому что через них в единое целое соединяется история предков и современная жизнь целых поколений коренных малочисленных народов.

Правительство Хабаровского края, реализуя политику социального и экономического развития, всегда учитывало интересы коренных малочисленных народов в вопросах сохранения родных языков, культуры, традиционной хозяйственной деятельности. Мы и дальше готовы следовать этим курсом. При этом наша задача не только помогать коренным малочисленным народам, но и создавать для них возможность раскрытия своего человеческого потенциала. Особенно это касается молодежи коренных малочисленных народов, которая уже сегодня должна стать активным участником всех происходящих в крае преобразований, чувствовать себя уверенно и достойно на земле своих предков.

Желаю всем вам крепкого здоровья, хорошего настроения, удачи в делах и благополучия! Мира, добра и взаимопонимания!

С уважением,

Ермолин Александр Борисович, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края – министр природных ресурсов края