Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды - Новости - События - Министерство природных ресурсов Хабаровского края Наверх

Сегодня 24 октября 2017

События О Министерстве Деятельность Программы Государственный надзор Обращения Год экологии Вакансии Контакты

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

07 августа 2017

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга наблюдались превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в протоке Амурской по ХПК до 1,3 раза, в реке Амур у г. Хабаровска по ХПК до 1,6 раза. Увеличение ХПК обусловлено антропогенным загрязнением.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 2,2 раза, по диоксиду азота до 1,4 раза, по формальдегиду до 3,7 раза, аммиаку до 1,3 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 1,4 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ, формальдегида в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, кроме того, увеличению содержания формальдегида в атмосферном воздухе способствует характерная для Дальневосточного региона высокая солнечная радиация. Повышенное содержание аммиака связанно с антропогенным воздействием.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет 180 см, у г. Комсомольска-на-Амуре 132 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 22,4°С, в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 5-10 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: +23°С, минимальная температура на поверхности почвы +18°С, увлажнение верхнего слоя почвы сильное.

Август – предвестник осени. Спадает летнее тепло, дожди и прохлада день ото дня становятся настойчивее. Наступает грибной период. Уссурийская тайга является грибной целиной, в которой произрастает свыше 200 видов грибов. Медведи жируют на голубичниках, в зарослях актинидии, у нерестовых рек.

Мероприятие. 10 августа 2017 г. в 10.00 состоится экологическое мероприятие "Эко-десант" – ежегодная акция по уборке территории питомника им. А.М. Лукашова. Организаторами проведения мероприятия является штаб территориального общественного самоуправления Железнодорожного района "Новые горизонты".

Год экологии и особо охраняемых природных территорий. С 1 июля по 31 августа 2017 г. на официальном сайте Дальневосточной государственной научной библиотеки проходит краеведческая викторина "Водные сокровища Хабаровского края".

Участникам необходимо ответить на 10 вопросов и проверить свои знания о географии и природе родного края. Приз для победителя – подарочная книга известного писателя, исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева "Дерсу Узала", вышедшая в серии "Литературное наследие Приамурья".

Экологические даты. 9 августа ежегодно отмечается Международный день коренных народов мира. На территории Хабаровского края издревле проживают восемь коренных малочисленных народов: нанайцы, негидальцы, нивхи, орочи, удэгейцы, ульчи, эвенки, эвены. Несмотря на то, что быт многих народов уже почти не отличается от привычного нам, они по сей день сохранили свой традиционный уклад, их обычаи передаются из поколения в поколение.

12 августа отмечает 30-летие со дня своего образования ФГБУ "Государственный природный заповедник "Буреинский", расположенный в Верхнебуреинском муниципальном районе Хабаровского края. Заповедник образован в целях сохранения уникальных горных ландшафтов северной тайги на острогах Буреинского хребта. На территории заповедника охраняются: мандаринка, дикуша, сапсан, орлан-белохвост, скопа и др.