Международный конкурс «Юные хранители природы» пройдет в крае - Новости - События - Министерство природных ресурсов Хабаровского края Наверх

Сегодня 24 октября 2017

События О Министерстве Деятельность Программы Государственный надзор Обращения Год экологии Вакансии Контакты

Международный конкурс «Юные хранители природы» пройдет в крае

01 августа 2017
Автор: Валерий Спидлен

Международный детский конкурс «Юные хранители природы» с завтрашнего дня стартует в крае. Участие в нем примут 17 российских школьников из Хабаровска, Советской Гавани, п. Ягодный, с. Бичевая, а также 19 детей из Японии. Экологические соревнования пройдут в Хабаровском районе на базе туристического комплекса «Заимка».

Юных экологов в возрасте от 10 до 13 лет на протяжении четырех дней ждет насыщенная конкурсная и развлекательная программа. Для участников подготовлены интеллектуальные викторины на знание флоры и фауны, спортивные состязания, испытания на выносливость и проявление навыков выживания в лесу, а также экологические эстафеты в номинациях: «Юный дендролог», «Лучший лесной пожарный», «Лучший лесопатолог», «Экологическая живопись», «Эрудит-эколог» и другие.

Также в рамках конкурса российские и японские школьники представят на суд комиссии презентации по ранее проведенным исследованиям по проблемам охраны окружающей среды. Главным критерием отбора докладов станет глубина раскрытия выбранной темы и предложение путей решения проблемы. Учитываться также будут экологическая грамотность, оригинальность, выразительность, новизна и актуальность творческих работ.

«Бережное отношение к природе, богатствам планеты и своей малой Родины необходимо воспитывать с юных лет. Наша главная цель - повысить уровень знаний ребят в области экологии и природопользования. Международное сотрудничество в этом направлении становится особенно важным. Ребята смогут ближе познакомиться с природой соседних стран», - отметил начальник управления лесами Правительства края Иван Денисов.

Напомним, история обменов детских экологических организаций России и Японии продолжается уже шесть лет. Впервые такие международные мероприятия состоялись на территории Хабаровского края в 2011 году.