Сегодня 10 декабря 2018

Обновлено 3 часа назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

31 июля 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в р. Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,3 раза, по диоксиду азота до 1,1 раза, по формальдегиду до 3 раз, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 1,2 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ, формальдегида в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, кроме того, увеличению содержания формальдегида в атмосферном воздухе способствует характерная для Дальневосточного региона высокая солнечная радиация.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет 131 см, у г. Комсомольска-на-Амуре 37 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 23°С, в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 30-40 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: +23°С, минимальная температура на поверхности почвы +15°С, увлажнение верхнего слоя почвы слабое, местами хорошее.

Мероприятие. 10 августа 2017 г. в 10.00 состоится экологическое мероприятие "Эко-десант" – ежегодная акция по уборке территории питомника им. А.М. Лукашова. Организаторами проведения мероприятия является штаб территориального общественного самоуправления Железнодорожного района "Новые горизонты".

Год экологии и особо охраняемых природных территорий. С 1 июля по 31 августа 2017 г. на официальном сайте Дальневосточной государственной научной библиотеки проходит краеведческая викторина "Водные сокровища Хабаровского края".

Участникам необходимо ответить на 10 вопросов и проверить свои знания о географии и природе родного края. Приз для победителя – подарочная книга известного писателя, исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева "Дерсу Узала", вышедшая в серии "Литературное наследие Приамурья".