Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

10 июля 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга в воде р. Амур у г. Хабаровска зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) химического потребления кислорода (ХПК) до 1,2 раза, в протоке Амурской по азоту аммонийному до 1,5 раза, по ХПК до 1,3 раза. Повышенное содержание азота аммонийного может быть обусловлено сбросом коммунально-бытовых сточных вод, увеличение ХПК обусловлено антропогенным загрязнением.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,6 раза, по диоксиду азота до 1,7 раза, по формальдегиду до 4,3 раза, по аммиаку до 1,8 раза; г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,3 раза, по формальдегиду до 1,6 раза, по оксиду углерода до 1,3 раза, рп. Чегдомына по формальдегиду до 1,4 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ, формальдегида и аммиака в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, кроме того, увеличению содержания формальдегида в атмосферном воздухе способствует характерная для Дальневосточного региона высокая солнечная радиация.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 102 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 81 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 24,4˚С, в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 25-30 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: +28˚C, минимальная температура на поверхности почвы +22˚С, увлажнение верхнего слоя почвы слабое.

В этот период времени у животных идет активный рост и выкармливание молодняка. На озерах подрастают утята. Молодые птенцы некоторых видов птиц, покинув гнезда, еще долго держатся дружными семейками, другие быстро разлетаются.

Мероприятие. 28 июля текущего года в Хабаровске состоится расширенное межведомственное совещание "Актуальные проблемы сохранения северной части популяции амурского тигра на Дальнем Востоке России". В совещании примут участие представители органов исполнительной власти, расположенных в ареале тигра, ведущих научных учреждений в сфере сохранения биоразнообразия, охотничьих хозяйств, предприятий-лесопользователей.

29 июля текущего года в 13-00 в рамках празднования международного Дня Тигра при поддержке министерства природных ресурсов края на территории зоосада "Приамурский" им. В.П. Сысоева состоится тигриный" праздник. Для гостей предусмотрены концертно-игровая программа, конкурсы, призы и подарки от организаторов, а для тех, кто придет в костюме тигра, вход бесплатный.