Сегодня 19 ноября 2018

07 июля 2017
Автор: Вячеслав Реутов
Лучших работников рыбохозяйственной отрасли наградили в Правительстве крае

Сегодня в Правительстве края состоялся торжественный прием, посвященный Дню рыбака. В преддверии профессионального праздника Губернатор края Вячеслав Шпорт наградил лучших работников и ветеранов отрасли.

По информации регионального министерства природных ресурсов, на протяжении последних лет рыбохозяйственный комплекс края демонстрирует рекордные достижения. Путина прошлого года стала абсолютным максимумом за последние 25 лет по вылову водных биологических ресурсов, в том числе и по объемам добычи тихоокеанских лососей. Вклад рыбаков в формирование краевого бюджета увеличился в 1,7 раза по сравнению с 2015 годом.

С хорошими показателями начат и этот год. Предприятиями края уже выловлено более 170 тысяч тонн рыбы и морепродуктов. В краевой бюджет поступило 769 млн рублей.

«На сегодняшний день в перспективные проекты из краевого бюджета вложено около 1 млрд рублей. Большие планы отрасли связаны с организацией переработки водных биологических ресурсов в границах созданной ТОСЭР «Николаевск». Её резидентами готовы стать семь компаний. Уже поданы заявки на реализацию девяти инвестиционных проектов. Здесь будет создан мощный рыбоперерабатывающий и транспортно-логистический центр с общим объемом инвестиций более 3 миллиардов рублей», - отметил Губернатор края Вячеслав Шпорт.

Глава региона добавил, что все эти весомые достижения обеспечены, прежде всего, высоким профессионализмом представителей рыбацкого дела. За высокие показатели в деятельности Вячеслав Шпорт наградил 13 лучших сотрудников и ветеранов отрасли. Многие из них проработали на рыбопромышленных предприятиях более 40 лет.

Почетного звания «Заслуженный работник рыбного хозяйства Хабаровского края» удостоены два человека. Среди них – начальник прибрежного лова Рыболовецкой артели имени 50 лет Октября Анатолий Дакус и сетевязальщица сетепошивочной мастерской Рыболовецкого колхоза имени Ленина Татьяна Черных.