Сегодня 18 ноября 2018

Автор: Валерий Спидлен
Губернатор края проинспектировал крупные стройки Хабаровска
 края проинспектировал крупные стройки Хабаровска

Сегодня Губернатор края побывал на крупных строительных площадках регионального центра. Вячеслав Шпорт оценил ход работ по возведению дамбы в Индустриальном районе, реконструкции акушерского корпуса краевого Перинатального центра.

Реализация крупного проекта в области здравоохранения позволит уже осенью этого года открыть в Хабаровске современное отделение патологии беременных. Реконструкция началась в 2014 году.

Вячеслав Шпорт осмотрел обновленные помещения акушерского корпуса. Заместитель министра здравоохранения края Ирина Радомская рассказала, что регион на 2017 год получил федеральную субсидию в размере 286,9 млн рублей. Вкупе с краевым финансированием это позволит завершить общестроительные работы, закупить и смонтировать оставшуюся часть оборудования.

«На сегодняшний день готовность объекта составляет 90%. Проведена приемка помещений, устраняется ряд замечаний. Осталось провести пуско-наладочные работы инженерных систем и благоустройство территории», - сказала Ирина Радомская.

Губернатор отметил, что ввод в эксплуатацию крупного медицинского объекта станет хорошим подарком ко дню рождения края. «Высокотехнологичную медицинскую помощь здесь смогут получать женщины, которые переносят беременность с различными патологиями. Открыв этот объект, мы сделаем хороший вклад в укрепление здоровья наших жителей», - сказал Вячеслав Шпорт.

Следующим пунктом рабочей поездки Губернатора стала строящаяся дамба в Индустриальном районе города. Ввод в эксплуатацию гидрозащитного сооружения позволит оградить от наводнений прибрежную территорию города на участке от арены «Ерофей» до транспортной развязки на ул. Запарина.

Работы здесь идут полным ходом. Строителям удалось наверстать отставание по срокам. Практически полностью завершена отсыпка тела дамбы, на 70% смонтирован железобетонный каркас. Губернатору также представили несколько проектов по благоустройству.

«Гидрозащитное сооружение станет не только мощным заслоном от возможных наводнений, но и местом отдыха горожан, новой визитной карточкой города и края. Поэтому здесь необходимо реализовать самые смелые идеи по созданию комфортной городской среды. Работать над благоустройством территории мы будем совместно с администрацией Хабаровска», - сказал Вячеслав Шпорт.