Сегодня 15 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

04 июля 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга в воде р. Амур у г. Хабаровска зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) азота аммонийного в 1,6 раза, химического потребления кислорода (ХПК) до 1,5 раза.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,2 раза, по диоксиду азота до 1,6 раза, по формальдегиду до 4,3 раза, по аммиаку до 1,6 раза; г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3,1 раза, по формальдегиду до 1,6 раза, по оксиду углерода до 1,2 раза, рп. Чегдомына по формальдегиду до 1,4 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ, формальдегида и аммиака в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, кроме того, увеличению содержания формальдегида в атмосферном воздухе способствует характерная для Дальневосточного региона высокая солнечная радиация.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 79 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 44 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 20,8˚С, в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 5-10 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: 22-24˚C, минимальная температура на поверхности почвы 12-16˚С, увлажнение верхнего слоя почвы сильное.

Продолжается период цветения водных растений, таких как рдест, уруть, пузырчатка. У медведей заканчивается гон, взрослые животные выкармливают молодняк.

Экологические даты. 11 июля отмечается Всемирный день народонаселения. Дата была выбрана в связи с тем, что 11 июля 1987 года численность населения Земли превысила 5 млрд. человек. Согласно прогнозам ООН, к 2023 году население Земли составит восемь миллиардов человек, а к концу столетия – 10,1 миллиарда.