Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

О сбросе загрязненных вод через коллектор в районе Хабаровской ТЭЦ-2

29 июня 2017

Вопрос сброса нефтепродуктов и загрязненных вод из коллектора в районе Хабаровской ТЭЦ-2 находится на постоянном контроле в Правительстве края.

В связи с участившимися случаями обращений в Единую дежурно-диспетчерскую службу края и публикациями в средствах массовой информации о фактах выхода нефтепродуктов из коллектора на место ежедневно выезжают представители Департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу и Правительства края.

По данным Департамента информация, опубликованная в средствах массовой информации о сбросе нефтепродуктов в коллектор массой более 10 тонн, была оперативно проверена и не подтвердилась.

В то же время выявлен факт сброса 28 июня 2017 г. вод грязно-желтого цвета. Специалистами ФГБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Дальневосточному федеральному округу" и Краевого центра экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций отобраны пробы вод, поступающих из коллектора.

В настоящее время Департамент Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу проводит мероприятия по установлению источника сброса загрязненной воды из коллектора, находящегося в ведении АО "ННК-Хабаровскнефтепродукт", которое подлежит федеральному государственному экологическому надзору, и определению нанесенного окружающей среде ущерба для привлечения виновных лиц к ответственности.

Кроме того, по фактам разлива нефтепродуктов в районе коллектора также проводится проверка Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю Северного межрайонного следственного отдела г. Хабаровска