Сегодня 15 ноября 2018

28 июня 2017

Сегодня в министерстве природных ресурсов Хабаровского края прошло заседание коллегии по вопросу: «О ходе выполнения комплексной региональной программы «О развитии лесопромышленного комплекса Хабаровского края до 2020 года» под председательством заместителя Председателя Правительства Хабаровского края – министра природных ресурсов края А.Б. Ермолина.

С докладом об итогах выполнения Программы за 2016 год выступил председатель комитета лесной промышленности А.В. Иванов. По итогам работы за 2016 год все предусмотренные Программой объемные показатели выполнены с положительной динамикой к уровню 2015 года:

- производство бревен хвойных и лиственных пород в крае составило 5861,8 тыс. куб. м (101,1 % к заданию и 0,4 % к уровню 2015 года);

- производство пиломатериалов - 924,2 тыс. куб. м (102,7 % к заданию и 107,3 % к уровню 2015 года);

- производство шпона -163,1 тыс. куб. м шпона (135,9 % к заданию и в 1,8 раза больше уровня 2015 года);

- производство топливных гранул - 113,6 тыс. тонн (113,6 % к заданию и 125,2 % к уровню 2015 года).

Объем отгруженной продукции по сравнению с 2015 годом увеличился на 1,9 млрд. рублей и составил 31 млрд. рублей. Средний уровень заработной платы увеличился на 12,6 % и составил 31,4 тыс. рублей.

В 2016 году отмечен максимальный уровень налоговых платежей в бюджет края в размере 1251,6 млн. рублей (158 % к уровню 2015 года).

О ходе реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов компанией ОАО «Дальлеспром» в г.Амурске доложил директор по экономике ООО УК «РФП Групп» Сорокин М.А.

Выступление заместителя директора ООО "BMgroup" Безносюка К.Э. было посвящено перспективам развития компании в области переработки древесины, строительства и содержания лесовозных дорог, утилизации отходов переработки.

Председатель ассоциации «Дальлэкспортлес» Сидоренко А.Н. рассказал о ситуации на основных рынках сбыта древесины и перспективах продаж лесоматериалов в странах АТР и Европы.

О проблемах предприятий малого и среднего бизнеса, развитии переработки древесины и таможенном регулировании экспорта доложил генеральный директор ООО «Фарт» Андриянов П.И.

Выступление директора КГБ ПОУ "Комсомольский-на-Амуре лесопромышленный техникум" касалось подготовки кадров и повышению квалификации специалистов для предприятий лесопромышленного комплекса.

Вопросам экологии и утилизации отходов лесопиления было посвящено выступление председателя комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов Хабаровского края Сабитова А.А.

В обсуждении приняли участие члены коллегии, руководители ведущих лесопромышленных предприятий Хабаровского края. Степень реализации целевых показателей выполнения Программы за 2016 год признана эффективной.