Сегодня 22 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

26 июня 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в р. Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,2 раза, по диоксиду азота до 1,5 раза, по формальдегиду до 4,1 раза, по аммиаку до 1,4 раза; г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3 раз, по формальдегиду до 1,5 раза, рп. Чегдомына по формальдегиду до 1,2 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ, формальдегида и аммиака в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, кроме того, увеличению содержания формальдегида в атмосферном воздухе способствует характерная для Дальневосточного региона высокая солнечная радиация.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 71 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 26 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 19,2˚С, в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 5-10 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: 17-19˚C, минимальная температура на поверхности почвы 8-10˚С, увлажнение верхнего слоя почвы хорошее.

Наступает второй летний месяц – июль. В этот период времени идет массовое цветение деревьев (липа), кустарников (спирея), травянистых растений (лилия, красоднев, земляника, василистник).

Год экологии. 27 июня 2017 года в Дальневосточной государственной научной библиотеке открываются юбилейная фотовыставка "Заповедное ожерелье Амура" и книжно-иллюстративная экспозиция "Заповедный мир Хабаровского края" приуроченные к Году экологии и особо охраняемых природных территорий и 100-летнему юбилею заповедной системы России.

На фотовыставке посетителей ждут около 100 уникальных фотографий открывающих чудеса дальневосточной природы, выполненных как профессиональными фотохудожниками, так и любителями. На книжной выставке будет представлено около 70 изданий – фотоальбомы, монографии, сборники научных статей, материалы конференций, периодические издания, которые наглядно демонстрируют красоту Хабаровского края и раскрывают его экологические проблемы.