Сегодня 10 декабря 2018

Обновлено час назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

20 июня 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в р. Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,2 раза, по диоксиду азота до 1,3 раза, по формальдегиду до 3,6 раза, по аммиаку до 1,6 раза; г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,5 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, присутствие в воздухе формальдегида, аммиака обусловлено антропогенным загрязнением.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 60 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 43 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 19,8˚С, в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 5-10 см.

В этот период времени начинается цветение водных растений: кубышек, рдестов, кувшинки, бразении, эвриалы устрашающей. Отмечается массовое цветение лилии даурской, пионов, ирисов.

Экологические даты. 21 июня – день летнего солнцестояния. В этот день отмечается самый длинный (16 часов) день и самая короткая и светлая ночь.

Год экологии. С 16-29 июня 2017 г. на базе  краевого детского центра "Созвездие" в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий проходит краевая профильная смена "Экомир". Участникам смены предстоит отправиться в виртуальное путешествие по странам-лидерам экологического туризма и принять участие в создании настоящей экологической тропы. Проект поможет узнать о культуре стран, знакомить их с богатством и разнообразием местной флоры и фауны, найти материалы, необходимые для создания экологической тропы.