Сегодня 19 ноября 2018

Лучшего рыбака среди коренных малочисленных народов выбрали в Хабаровском крае

14 июня 2017
Лучшего рыбака среди коренных малочисленных народов выбрали в Хабаровском крае

В селе Верхняя Эконь Комсомольского муниципального района 09 июня 2017 года при поддержке министерства природных ресурсов края состоялся краевой конкурс "Лучший рыбак" среди лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае (далее – конкурс).

Краевой конкурс направлен на сохранение и развитие рыболовства, как традиционного вида хозяйственной деятельности коренных народов, а также выявление и поощрение лучших рыбаков, членов общин коренных народов.

В мероприятии приняли участие рыбаки из Амурского, Нанайского, Николаевского, Комсомольского, Аяно-Майского и района имени Полины Осипенко.

Примечательно, что в конкурсе участвовали не только представители сильного пола, но и женщина – Виноградова Марина Ришатовна из села Троицкое Нанайского района, которая состязалась наравне с мужчинами.

Борьба за призовые места между рыбаками была оживленной, они не уступали друг другу в профессиональном мастерстве. В итоге конкурсные задания краевого конкурса позволили раскрыть сильные стороны каждого участника. Ходжер Геннадий Павлович был первым по итогам теоретического этапа, его результат – 7 баллов. Быстро и качественно изготовили орудия лова Пыг Леонид и Тумали Леонид Федорович.

Несмотря на плохие погодные условия посмотреть состязание рыбаков пришли порядка 60 местных жителей и гостей села Верхняя Эконь, которые в перерывах между конкурсными заданиями могли попробовать блюда национальной кухни, а также посмотреть концертную программу творческих коллективов Комсомольского и Амурского районов.

По итогам всех конкурсных заданий краевого конкурса были определены победитель и призеры:

1 место – Тумали Леонид Федорович (Комсомольский район);

2 место – Пыг Леонид (Николаевский район);

3 место –  Амосов Сергей Юрьевич (Аяно-Майский район).

Победитель и призеры краевого конкурса награждены дипломами и денежными премиями в размере 50 тыс. руб., 25 тыс. руб. и 15 тыс. руб. соответственно.

Остальным участникам краевого конкурса были вручены дипломы и памятные подарки.