Сегодня 18 сентября 2021

О проведении VII Всероссийской конференции по экологическому образованию "Образование-2030. Учиться. Пробовать. Действовать" 27-29 октября 2021 года

27 октября 2021
планируется

Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского 27-29 октября 2021 года проводит VII Всероссийскую конференцию по экологическому образованию (с международным участием) "Образование- 2030. Учиться. Пробовать. Действовать".
  Всероссийская конференция по экологическому образованию – крупнейшая в нашей стране площадка, демонстрирующая мировые тенденции, научные достижения, актуальные  концепты и эффективные практики экообразования на всех его уровнях. Это ключевое мероприятие для обсуждения задач и обмена опытом по актуальным проблемам экологического образования и просвещения, ставшее уникальной дискуссионной платформой для всех заинтересованных сторон.
  В рамках конференции планируется обсудить следующие темы:
  - задачи российской системы образования в свете Дорожной карты ЮНЕСКО "Образование в интересах устойчивого развития" до 2030 года;
  - интеграция образования и просвещения в интересах устойчивого развития как основополагающих элементов в образовательный процесс;
  - распространение инновационного опыта повышения качества экологического образования и просвещения;
  - образование в интересах устойчивого развития в соответствии с перспективами социально-экономического развития России;
  - подготовка кадров для реализации государственной научно-технической политики в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений;
  - молодежь как ключевая движущая сила в решении проблем устойчивого развития: экологическое волонтерство, эко-активизм;
  - развитие систем дополнительного экологического образования;
 - инновационные решения развития экологического просвещения, выходящие за рамки традиционных секторальных подходов;
 - механизмы избавления от "бункерного" мышления в экологическом просвещении и перехода к взаимодействию с различными секторами экономики на основе междисциплинарных подходов.
  К участию в конференции приглашаются представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти; педагогические работники учреждений дошкольного, общего профессионального и дополнительного образования, воспитания и просвещения; представители отраслевой и академической науки, экспертного сообщества, общественных и экологических организаций. Участие в конференции не предусматривает регистрационного сбора, участники получают сертификат конференции.
  К началу проведения конференции готовится сборник статей участников, который будет размещен в научной электронной библиотеке E-library, индексируемой в РИНЦ. Статьи в сборник принимаются по 31 августа 2021 года (включительно) на электронный адрес: kuznetsova@vernadsky.ru.
  Контактная информация: по вопросам участия в конференции – Миронова Наталья Борисовна, +7 (495) 953-74-65, mironova@vernadsky.ru, по вопросам подготовки сборника статей – Кузнецова Оксана Юрьевна, +7 (495) 953-75-62, kuznetsova@vernadsky.ru.
  Следить за актуальной информацией и скачать информационное письмо можно на сайте Фонда имени В.И. Вернадского www.vernadsky.ru во вкладке Деятельность/Проекты фонда/Всероссийская конференция по экологическому образованию.

по информации Неправительственного
экологического фонда им. В.И. Вернадского