Сегодня 24 октября 2021

Обновлено день назад

Анонс торжественного приема в связи с профессиональным праздником Днем эколога 4 июня 2021 года

02 июня 2021
завершено

5 июня отмечается День эколога и Всемирный день окружающей среды. Этот праздник отмечается практически во всех европейских странах. Он был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы "обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду". А с 2007 года, после подписания указа Президента Российской Федерации, этот день стал и профессиональным праздником российских экологов.
  Хабаровский край обладает уникальными природными объектами. Правительство края выполняет поставленные президентом страны задачи в рамках национального проекта "Экология". Утверждена Концепция экологической безопасности Хабаровского края на период до 2030 года.
  В целях улучшения качества жизни людей продолжается работа по сокращению негативного воздействия предприятий угольной промышленности на окружающую среду, решается вопрос разработки федерального проекта "Оздоровление реки Амур" в рамках национального проекта "Экология".
  Проводится работа по выявлению, оценке и организации ликвидации объектов накопленного экологического ущерба прошлых лет, обеспечивается мониторинг воды р. Амур, мониторинг качества атмосферного воздуха в "горячих" экологических точках края.
  В крае ведется планомерная работа по сохранению уникальных природных богатств. В текущем году проводится работа по созданию краевых заказников "Тугурский" и "Майский".
   Особое внимание уделяется вопросам добровольческой деятельности в сфере экологии. С 2019 года свыше 3 тысяч волонтеров приняли участие в очистке 85 км берегов водных объектов от мусора в рамках реализации регионального проекта "Сохранение уникальных водных объектов".
  Развивается международное сотрудничество в области охраны окружающей среды с Китайской Народной Республикой, Японией и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
  Принимаемые меры побуждают бизнес к принятию эффективных мер по сохранению и улучшению окружающей среды, поднимают в приоритет экологические ценности в сознании жителей края, воспитывают защитниками природы подрастающее поколение.
  4 июня 2021 года в Доме официальных приемов Правительства края состоится торжественный прием в связи с профессиональным праздником Днем эколога.
  По поручению врио Губернатора Хабаровского края М.В. Дегтярева, за добросовестный труд, значительный вклад в решение вопросов по охране окружающей среды, популяризации бережного отношения к природе Хабаровского края и в связи с профессиональным праздником Днем эколога, состоится вручение и. о. министра природных ресурсов края Е.Э Балезиной почетных грамот и благодарностей Губернатора Хабаровского края наиболее отличившимся в деле охраны и сохранения окружающей среды представителям научных и образовательных организаций, учреждений культуры, сотрудникам организаций и активистам.