Сегодня 06 июня 2020

Экологическая кампания "Первоцвет": март - май

20 мая 2020
завершено

Каждый год в России в весенне-летний период проходит операция "Первоцвет". Первоцветы – растения, зацветающие самой ранней весной, среди которых много редких и охраняемых видов.

На территории края распространены первоцветы горицвет амурский, весенник звездчатый, хохлатка горинская, которые занесены в Красную книгу Хабаровского края. Ландыш также относится к первоцветам, однако не занесен в Красные книги Российской Федерации и Хабаровского края.

На улицах можно встретить людей, которые продают ландыши. Это красивые цветы, но не стоит поддерживать тех, кто срывает их в лесу ради выгоды.

Важно помнить, что срывая первоцветы в лесу и покупая их на улице, угнетается распространение видов. Необходимо сохранить первоцветы, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Хабаровского края, а также не допустить появление в них других раннецветущих растений, таких как ландыш.

Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Хабаровского края, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (согласно ст. 14 КоАП Хабаровского края).

(виды первоцветов, которые запрещено срывать, см. в приложенном файле)