Сегодня 12 декабря 2018

Форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза»

16 ноября 2018
завершено

16 ноября 2018 года в Москве пройдет форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза». Его организует Федеральное агентство по делам национальностей.
Как и в прошлом году местом проведения форума станет историческое здание на ул. Ильинка, где находится Торгово-промышленная палата Российской Федерации.
По инициативе ФАДН России эксперты в области языкознания, ученые-филологи, преподаватели русского языка и языков народов России, руководители федеральных и региональных органов власти соберутся в Москве для выработки предложений по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов нашей страны, организации образовательного процесса, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в субъектах Российской Федерации и конституционного статуса языков народов России.
«В нашей огромной стране, где живут 193 народа, языком межнационального общения является русский язык. Поэтому важно соблюдать баланс между изучением русского языка и родных языков народов России. Нынешний форум как раз будет посвящен обсуждению очень чувствительной для каждого темы родного языка и русского языка как языка межнационального общения, объединяющего всех жителей России», - подчеркнул руководителей Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.
В рамках форума состоится пленарное заседание и будут организованы три секции: «Русский язык как инструмент надэтнической консолидации общества», «Родные языки народов России в контексте общероссийского языкового пространства» и секция для руководителей и специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации «Актуальные вопросы языковой политики».
К участию в работе форума приглашены министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, руководство регионов, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, ведущие эксперты в сфере языковой политики и образования.
Форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза» состоится 16 ноября 2018 года.
Место проведения: ТПП РФ (ул. Ильинка, 6).
Регистрация участников с 10.00.
Начало форума в 11.00.

Аккредитация участников на форум до 10 ноября по тел. 89854540174 (Светлана Авдеева)
Аккредитация СМИ на форум по тел. 89169186855 (Егор Гараев)

Дополнительная информация размещена на сайте организатора.