Сегодня 21 августа 2018

Обновлено 3 часа назад

События О Министерстве Хищники Деятельность Программы Государственный надзор Обращения Год экологии Вакансии

Ежегодный краевой конкурс "Ремесла Земли Дерсу" пройдет в Хабаровске

11 августа 2018
завершено

06-11 августа 2018 года в рамках празднования Международного дня коренных народов мира в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова состоится ежегодный краевой конкурс "Ремесла Земли Дерсу" (далее – краевой конкурс).

Организатор краевого конкурса министерство природных ресурсов края.

Краевой конкурс проводится в целях сохранения и популяризации изделий традиционных промыслов и ремесел коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае (далее – коренные народы).

В 2018 году в рамках краевого конкурса свои работы продемонстрируют 20 мастеров декоративно-прикладного искусства из 13 муниципальных образований края, из них в номинации "Традиционное декоративно-прикладное искусство" представлены изделия 9 мастеров, в номинации "Современное декоративно-прикладное искусство" - изделия 5 мастеров декоративно-прикладного искусства.

В текущем году в краевом конкурсе представлена новая номинация "Сувенирное декоративно-прикладное искусство", на победу в которой претендуют 6 мастеров из 6 муниципальных образований края.

Увеличены возрастные рамки для детей из числа коренных народов, осваивающих основы декоративно-прикладного искусства коренных народов до 15 лет. В номинациях "Освоение детьми традиционных основ мастерства" в 2018 году поступило 29 работ от 13 детей из 6 муниципальных образований края, в возрастных категориях:

- от 10 до 12 лет – 14 работ 7-ми детей коренных народов;

- от 13 до 15 лет – 15 работ 6-ти детей.

Всего на рассмотрение конкурсной комиссии представлено более 125 изделий традиционной и современной направленности.

Победители краевого конкурса среди мастеров удостоятся звания "Лучший мастер декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Хабаровского края" с вручением денежной премии в размере 50,0 тыс. рублей, а победители краевого конкурса среди детей будут награждены дипломами и ценными подарками.

Торжественное награждение лауреатов и победителей краевого конкурса состоится на гала-концерте фестиваля коренных народов края "Праздник лета – древний свет", который пройдет 11 августа в Хабаровском краевом музыкальном театре (г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 64).

С представленными на краевом конкурсе изделиями декоративно-прикладного искусства коренных народов все желающие могут ознакомиться с 01 августа по 11 августа 2018 г. в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова (г. Хабаровск, ул. Шевченко, д. 11) в часы работы музея.

Анонсы на день

завершено
11 августа 2018 года в г. Хабаровске состоится фестиваль коренных народов "Праздник лета - древний свет" (далее-Фестиваль),...