Сегодня 22 мая 2018

События О Министерстве Тигры Деятельность Программы Государственный надзор Обращения Год экологии Вакансии

В селе Князе-Волконское Хабаровского муниципального района в июне 2018 г. состоится краевой конкурс "Лучший охотник".

18 июня 2018
планируется

В министерстве природных ресурсов Хабаровского края с 19 февраля 2018 года начинается прием заявок на участие в краевом конкурсе "Лучший охотник" среди лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае. Проведение краевого конкурса запланировано на 14 июня 2018 г.

Целью конкурса является повышение престижности такой профессии, как промысловая охота коренных малочисленных народов.

Впервые конкурс проведен министерством природных ресурсов края в 2013 году. В конкурсе принимали участие 9 представителей коренных малочисленных народов из 8-ми муниципальных районов Хабаровского края: Верхнебуреинского, Охотского, имени Полины Осипенко, Нанайского, Солнечного, Тугуро-Чумиканского, Хабаровского и Ульчского.

Охотники демонстрировали свои навыки в умении определить вид охотничьих ресурсов, умение определять животного по его следам, навыки разжигания костра, навыки обработки охотничьих ресурсов и конечно навыки точной стрельбы.

Программа конкурса и в текущем году обещает быть насыщенной. Охотникам предстоит пройти оценку теоретических знаний в области промысловой охоты, также на практике показать владение навыками и знаниями охоты, такими как стрельба, обработка продукции охоты (снятие шкурки с тушки белки) и знание следов животных.

Оценивать конкурсантов будет комиссия, в состав которой войдут представители органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления края и общественных объединений коренных народов, а также президент Федерации пулевой и стендовой стрельбы края.

Победители и призеры краевого конкурса будут награждены дипломами и денежными премиями в размере:

за 1 место - 50 тыс. рублей;

за 2 место - 25 тыс. рублей;

за 3 место - 15 тыс. рублей.